mardi 4 juillet 2017

INSCRIPTIONS et REINSCRIPTIONS pour l'année 2017/18

Exposition pendant la période des inscriptions


Juin:
lundi 26/06/17 de 17h00 à 20h00
Mardi 27/06/17 de 17h00 à 20h00
Mercredi 28/06/17 de 14h00 à 20h00
Jeudi 29/06/17 de 17h00 à 20h00 - DÉMONTAGE

Août:
Le 29/08/16 de 16h00 à 19h00
Le 30/08/16 de 15h00 à 19h00
Le 31/08/16 de 16h00 à 19h00

Septembre:
Pendant les heures d'ouverture de l'Académie et ce, 
jusqu'au 30 septembre 2017.

Mardi - Jeudi et Vendredi    de 15h00 à 20h00
Mercredi                            de 13h30 à 20h00
Samedi                              de 09h00 à 13h00 

Informations pratiques:

lundi 26 juin 2017

LAUREATS - ANNÉE 2016/17

 Prix spéciaux de l’année scolaire 2016/2017



1.     PRIX DE LA DÉPUTÉE PERMANENTE, Mme Geneviève LAZARON
Attribué à Mme Wivine LOOS, élève de 3 B2 de l’atelier pluridisciplinaire de Mr Zhu Tianmeng, pour avoir surmonté cette timide approche du soi qui lui a permis de s’exprimer dans une recherche picturale évolutive de grande qualité et prometteuse.
Ce prix est offert par Mme Geneviève LAZARON - Députée Permanente de la Province de Namur.

2.     PRIX DU CONSEILLER PROVINCIAL, Mr Philippe CARLIER
Attribué à Mer Victor CONRARDY, élève de 3 A3 de l’atelier de formation pluridisciplinaire de Raphaël BEERTEN, pour l’univers de Trolls, guerriers et monstres qu’il développe depuis plusieurs années avec une qualité et une technique variée de plus en plus affirmée. Qu’il s’agisse de dessins à l’encre délicatement rehaussés d’aquarelle ou de pastels à l’huile généreusement écrasés sur la feuille, nous souhaitons à Victor de plonger régulièrement dans ses songes afin de nous faire rêver.
Ce prix est offert à titre personnel par Mer Philippe CARLIER. 

3.     PRIX DU DÉPUTÉ-BOURGMESTRE JEAN-CHARLES LUPERTO
Attribué à Mme Marie Agnès Jadoul, élève de 3 C1 de l’atelier de formation pluridisciplinaire de Mr Nicolas ZANOLLI, pour sa volonté de faire œuvre de mémoire dans une approche pluridisciplinaire où le hasard des rencontres accidentelles sont à la source d’une sorte de catastrophes heureuses, empreintes de voyages à la croisée des gens, des matières et des lieux.
Prix offert à titre personnel par Mer Jean-Charles LUPERTO - Député-Bourgmestre de Sambreville

4.     PRIX JEAN POULAIN
Attribué à Mme Dominique BLAVIER, élève de 3 C1, de l’atelier de formation pluridisciplinaire de Raphaël BEERTEN, pour la justesse et la qualité de ses gravures à l’aquatinte. Chercheuse et expérimentatrice avertie, Dominique n’hésite pas à réattaquer à l’acide une plaque qu’elle estime perfectible au risque de perdre un travail déjà très intéressant. Cet acharnement et cette remise en question perpétuels ne seraient toutefois que du perfectionnisme s’ils n’étaient pas mâtinés d’une dose de distraction et d’impatience qui apporte fraicheur et spontanéité à ses images.
Ce prix est offert à titre personnel par Mme Betty POULAIN-DAVISTER.

5.     PRIX DE L'ÉCHEVIN DE L'ENSEIGNEMENT
Attribué Mme Geneviève DENIS, élève de 2 C1 de l’atelier de formation pluridisciplinaire de Mr Gille DELHAYE, pour sa série de portraits réalisés aux stylos de couleur où l’on peut observer son sens de la composition aléatoire et néanmoins très probante graphiquement, mais surtout marqué par une fraÎche spontanéité aux multiples inspirations “PEOPLE”
Prix offert à titre personnel par Mr Denis Liselele - 1er Échevin, chargé de l’Enseignement à Sambreville et par la Maison Graphica de Namur.

6.     Prix de l’Échevin de la Culture
Attribué à Melle Justine ENGLEBERT, élève de 3 B1, de l’atelier de formation pluridisciplinaire de Nicolas ZANOLLI, pour ses recherches graphiques où le travail du trait se libère progressivement des facilités représentatives et lui ouvre d’heureuses voies.
Prix offert à titre personnel par Mr Nicolas Dumont - Échevin, chargé de la Culture à Sambreville et par la maison Graphica

Attribué à Melle Lisa DORAENE, élève de 2 B1de l’atelier de formation pluridisciplinaire de Gille DELHAYE. Crayons gris, de couleurs, marqueurs, aquarelles ou gouaches …. Lisa est un caméléon prometteur bondissant d’une technique à l’autre, mettant la technique au service de ses projets pour produire des rendus de qualité répondant à sa sensibilité.
Prix offert par le CRAC’S - Centre Régional d’Actions culturelles de Sambreville et par la Maison GRAPHICA de Namur

8.     PRIX DE L'ADMINISTRATION COMMUNALE
Attribué à Mr Emiro CAZZOLATO, élève de 2 C3 de l'atelier d’image imprimée, spécialité photographie, de Dominique Demaseure pour ses explorations multiples aux frontières de ce médium parfois chargé de préjugés qu’il tente de libérer de ses contraintes.
Prix offert par la Maison Graphica de Namur.

9.     PRIX DE L’ACADÉMIE DES BEAUX-ARTS

Attribué à, Mr Jean Marie TUYPENS, élève de 2 C2 de l’atelier de recherche graphique et picturale, spécialité dessin de Mr Gille DELHAYE. Chercher l’essentiel, oublier le superflu, ne garder que ce qui fait sens n’est pas une mince affaire. La recherche sur le paysage industriel proposé par Jean-Marie contient la lumière, le contraste, le jus coloré, l’organisation graphique, le sens du cadrage … Bref l’efficacité qui fait d’une image une peinture.
Ce prix est offert par Mr Gille DELHAYE, Professeur de formation pluridisciplinaire

10.  PRIX DE L’AMICALE DE L'ACADÉMIE DES BEAUX-ARTS
Attribué à Mr Jean-Yves BARVAUX, élève de 2 B2 de l’atelier de formation pluridisciplinaire de Dominique DEMASEURE, pour la qualité et la densité de ses recherches constantes et quasi quotidiennes autour de l’image, devenue support des imaginaires de cet être serviable et attentif.
Ce prix est offert par Dominique DEMASEURE, professeur de Photographie de l’Académie

11.  PRIX GASP'ART
Attribué simultanément, à
(A)      Mlles Marah PINERA et Julia BARVAUX,
élèves de l'atelier préparatoire de Muriel CHARLOT
(B)       Mer SID RENQUET
élève de l’atelier préparatoire de Marie Annelle MOUFFE, antenne d’Auvelais
Ce prix a été créé à l’initiative des élèves doyens qui avaient passé le flambeau à Guy Massinon, Directeur honoraire de notre Académie, qui lui-même a cédé le flambeau à Dominique Demaseure.
Ces prix sont offerts par l’ABABS - Amicale de l’Académie des Beaux-arts.

12.  PRIX DE LA FILIÈRE A3
Attribué simultanément à
Mr Lou ANTONNAUX, élève de 1 A3, de l’atelier préparatoire de Mme Muriel CHARLOT, pour cette place désormais importante qui lui est à présent retenue dans l’atelier, fruit d’un travail plein de persévérance, de curiosité, d’implication évolutive qui nous a permis de découvrir sa belle personnalité.
Et à
Attribué à Mer Jules LEMAIRE, élève de 1 A3 de l’atelier de formation pluridisciplinaire de Mr Raphaël BEERTEN, pour l’exploitation judicieuse des logiciels appropriés à la mise en couleur qui a encouragé notre bédéiste en herbe toujours pressée pour “passer sur l’ordi”, mais aussi, pour la justesse du scénario de sa BD qui, accompagné d’un dessin efficace au service de la narration, devrait faire mouche auprès d’un public que nous lui souhaitons nombreux.
Prix offert par l’ABABS - Amicale de l’Académie des Beaux-arts.

13.  Prix de la CRÉATION tridimensionnelle
Attribué à Mme Marie Charlotte LUPERTO, élève de 3 B2 de l’atelier pluridisciplinaire de MMES Laurence MOYENS ET Morgane DEFFENSE, pour la démarche tridimensionnelle qu’elle inscrit dans une belle exploration personnalisée de la technique en plaque et des engobes judicieusement recherchés pour répondre aux besoins de ses sculptures, fruit de recherches graphiques et d’analyse topographiques qui nous font voyager à travers la terre, le vent et le sable.
Prix offert par la Société Colpeart- Vanleemputen.

14.  PRIX PROMESSE EN ATELIER PLURIDISCIPLINAIRE, ORIENTATION DESSIN
Attribué à Melle Lindsay TREFOIS, élève de 3 B2 de l’atelier de formation pluridisciplinaire de Nicolas ZANOLLI, pour cette volonté de contrecarrer ses habitudes, qui lui a permis de s’écarter d’une image devenue prétexte pour explorer les traits, les formes et leurs intensités.        
Prix offert par la maison Schleiper de Namur

15.  PRIX PROMESSE EN ATELIER PLURIDISCIPLINAIRE, ORIENTATION photographie
Attribué à Mme Isabelle HOLS, élève de 3 B2 de l’atelier de formation pluridisciplinaire de Dominique DEMASEURE, pour ses prises de position de plus en plus affirmées dans ce monde dépourvu de dictionnaire que l’on appelle le langage plastique…
Prix offert par Mr Dominique Demaseure, Professeur de Photographie de l’Académie.

16.  PRIX PROMESSE EN ATELIER PLURIDISCIPLINAIRE, ORIENTATION CÉRAMIQUE
Attribué à Mme Claude CERFAUX, élève de 1 C1 de l’atelier de Céramique de Laurence MOYENS et de Morgane Deffense, pour la curiosité qu’elle porte à la matière et ses diverses possibilités de mise en forme. Cet intérêt et son ouverture aux surprises du four lui ont permis progressivement de découvrir et de développer un langage plastique personnalisé.
Prix offert par la Société Colpeart- Vanleemputen.

17.  PRIX DE FORMATION PLURIDISCIPLINAIRE  -  ORIENTATION DESIGN DU LIVRE
Attribué à Melle Giuliana Vedovato, élève de 2 A3 de l’atelier pluridisciplinaire d’Isabelle FRANCIS, pour cette persévérance toute personnelle, son ouverture d'esprit, son brin d'humour qui font d'elle une élève créative que l’on a plaisir à côtoyer chaque samedi.
Prix offert par Mme Isabelle FRANCIS, Professeur de formation pluridisciplinaire.

18.  PRIX DE RECHERCHES GRAPHIQUES ET PICTURALES, SPÉCIALITÉ DESSIN
Attribué à Melle Edyna HOCQ, élève de 3 C1 de l’atelier de dessin de Mer Nicolas ZANOLLI, pour l’écriture graphique qu’elle affirme de plus en plus par des recherches en volume qui démontrent son intérêt grandissant et certaines prédispositions à l’architecture et aux arts de l'espace …
Prix offert par Mr Nicolas ZANOLLI, Professeur de recherches graphiques et picturales – spécialité DESSIN.

19.  PRIX DE RECHERCHES GRAPHIQUES ET PICTURALES, SPÉCIALITÉ PEINTURE
Attribué à
Mme Pascale CASTERMANS, élève de 2 C1 de l’atelier de recherches graphiques et picturales de la spécialité peinture de Tianmeng Zhu, pour le développement de ses nombreuses recherches picturales tantôt figuratives, tantôt abstraites qui questionnent notre intellect, partagé entre lectures d’une image et analyse de son ressenti.
Ce prix est offert par la Société SCHLEIPER de Namur.
Et à,
Mme Magda HUBRECHT, élève de 2 C2 des ateliers pluridisciplinaires de Nicolas ZANOLLI, Pierre LEFEBVRE et Raphael BEERTEN, pour la liberté et le chemin personnel pris cette année dans plusieurs ateliers, pour ses compositions colorées de l’atelier de peinture jouant à la frontière de la représentation et de l'abstraction qui l’ont menée vers un travail riche, joyeux et prometteur.
Ce prix est offert par Mr Pierre Lefebvre, professeur de recherches graphiques et picturales - spécialité Peinture

20.  Prix des arts du feu, spÉCIALITÉ CÉRAMIQUE
Attribué à Mme Annick LINARD élève de 3C3 de l’atelier des arts du feu de Laurence MOYENS et de Morgane DEFFENSE, pour la grande autonomie dont elle a fait œuvre dans l’élaboration de ses projets. Durant l’ensemble de son parcours, elle a su se servir des différentes techniques de céramique en y alliant avec maîtrise et pertinence d’autres médiums pour les mettre au service de ses installations.
Prix offert par la Société Colpeart- Vanleemputen.

21.  PRIX OBSCURA
Attribué à Mr Julien WALLEMACQ, élève de 3 C3 de l'atelier d’image imprimée, spécialité photographie, de Dominique Demaseure, pour la constance de sa vision et de sa production, sans cesse renouvelées mais empreintes d’un style plus révélateur et personnel que n’importe quelle signature.
Prix offert par la Maison GRAPHICA de Namur.

22.  PRIX DU COURS COMPLÉMENTAIRE, HISTOIRE DE L’ART ET ANALYSE D’ESTHÉTIQUE
Attribué à Mme Mathilde cailteur, élève de 1 C2 de l’atelier d’histoire de l’art de Marie-Claire Toussaint et de 1C1 de l’atelier de peinture de Mr Pierre Lefebvre pour l’intérêt qu’elle manifeste au cours d’histoire de l’art, pour sa curiosité, ses lectures, ses partages, son érudition, sa régularité et surtout son dépassement … Mathilde est une vraie passionnée qui témoigne de sa réelle contribution à la dynamique du cours.
Prix offert la librairie « Papyrus » de Namur

dimanche 28 mai 2017

XPO - 2016/17

Exposition des travaux de fin d'année




Le Collège Communal de Sambreville
L’Echevin de L’Enseignement,
Le Directeur - les Professeurs et les Elèves
de l’Académie des Beaux-Arts de Tamines,
vous invitent cordialement à visiter l’exposition
des travaux de fin d’année de

L’ACADEMIE des BEAUX-ARTS de TAMINES

Proclamation des résultats et vernissage
le dimanche 25/06/2017 à 17h00.

1, Place du jumelage - 5060 - Sambreville  -  (Tamines)
Tél: 071 77 47 47  -  Email:  jperot@acabat.be