samedi 27 août 2016

"ECHANGE - PLURIEL" LAUREATS 15/16

Le Collège communal de Sambreville, l’Echevin
de l’enseignement, le directeur, les professeurs
et les élèves de l’Académie des Beaux-Arts de
Sambreville ont l’honneur de vous inviter le
jeudi 08 septembre 2016 à 18H30 au vernissage
de l’exposition

«ECHANGE - PLURIEL»

Cette exposition présentant les Lauréats de
l’année scolaire 2015/16 vous est proposée
durant les heures d’ouverture de l’Académie du
08/09/16 au 06/10/16.

mardi 14h00 à 20h00
mercredi 14h00 à 21h00
jeudi 14h00 à 21h00
vendredi 15h00 à 20h00
samedi 09h00 à 13h00

TéL: 071/77.47.47
Email: secretariat@acabat.be
Site: www.acabat.be



LAURÉATS - ANNÉE 2015/16

 Prix spéciaux de l’année scolaire 2015/2016



1.     PRIX DE LA DÉPUTÉE PERMANENTE, Mme Geneviève LAZARON


Attribué à Mme Danielle Godeau, élève de 3 B2 de l'atelier de formation pluridisciplinaire de Mme Isabelle FRANCIS et de Tianmeng Zhu, pour l’exploitation positive et constructive de l’outil informatique qui lui permet de garder toute la fraîcheur poétique d’une écriture picturale colorée, liée à un tempérament toujours aussi positif et assidu.

Ce prix est offert par Mme Geneviève LAZARON - Députée Permanente de la Province de Namur.


2.     PRIX DU CONSEILLER PROVINCIAL, Mr Philippe CARLIER
Attribué à Mme Delphina PAVONE, élève de 3 B2 de l’atelier pluridisciplinaire option couleur de Mr Gille DELHAYE, pour l’assaisonnement de sa propre recette du paysage mettant l’acrylique au service de sa sensibilité.
Ce prix est offert à titre personnel par Mer Philippe CARLIER.

3.     PRIX JEAN POULAIN
Attribué à Melle Débora INNUSO, élève de 1 B1 de l’atelier de formation pluridisciplinaire de Mr Raphaël BEERTEN, pour l’histoire délicatement construite et dessinée avec une maîtrise de plus en plus affirmée que notre MANGAKA nourri en classe. Mais aussi pour cette détermination à toute épreuve qui lui permet de poursuivre ses activités de l’autre main lorsque la première lui fait défaut.
Ce prix est offert à titre personnel par Mme Betty POULAIN-DAVISTER.

4.     PRIX DU DÉPUTÉ-BOURGMESTRE JEAN-CHARLES LUPERTO

Attribué à Mr Olivier JANQUART, élève de 2 B1 de l’atelier de formation pluridisciplinaire de Mr Raphaël BEERTEN. Chez Olivier, le « Kroll » tourne en boucle. Non, je ne parle pas de cheveux crépus, mais de Pierre Kroll, notre caricaturiste national. Et ce dernier n’a qu’à bien se tenir, car maintenant, nous avons Olivier, qui chaque semaine décortique l’actualité pour nous offrir une petite caricature, voire deux ou trois. Vous avez certainement ri de ses dessins (trop) discrètement accrochés à l’entrée de l’académie.
Prix offert à titre personnel par Mer Jean-Charles LUPERTO - Député-Bourgmestre de Sambreville

5.     PRIX DE L'ÉCHEVIN DE L'ENSEIGNEMENT
Attribué à Melle Émilie BERLEMONT, élève de 3 B1, de l’atelier de formation pluridisciplinaire de Gille DELHAYE, pour le développement essentiel, laborieux, et progressif de ces derniers mois où les beaux petits portraits au crayon ont laissé place à l’association de plusieurs parties de visage nous donnant à voir des compositions s’écartant avantageusement des sentiers battus.
Prix offert à titre personnel par Mr Denis Liselele - 1er Échevin, chargé de l’Enseignement à Sambreville

6.     Prix de l’Échevin de la Culture
Attribué à Mme Sophie WILLIAM, élève de 1 B1 de l’atelier de formation pluridisciplinaire de Muriel CHARLOT, pour une première année prometteuse où Sophie nous montre une belle respiration sensible au regard de jeune fille « fleur bleue », où le nénuphar s’ouvre sur son ciel étoilé.
Prix offert à titre personnel par Mr Nicolas Dumont - Échevin, chargé de la Culture à Sambreville.

Attribué à Mme Jacqueline NOËL, élève de 1 B2 de l’atelier de formation pluridisciplinaire de Raphaël BEERTEN. Pour cette maîtrise technique déjà observée sur de jeunes linos avec plusieurs passages présentant de somptueux dégradés au service d’une imagerie à grande portée poétique.
Prix  offert par le CRAC’S  -  Centre Régional d’Actions culturelles de Sambreville

8.     PRIX DE L'ADMINISTRATION COMMUNALE
Attribué à Mme Marie-Agnès JADOUL, élève de 2 C1 de l’atelier pluridisciplinaire option dessin de Mr Nicolas ZANOLLI. Pour la qualité de ses dessins au fusain qui mérite plus que jamais des encouragements afin d’assurer une suite déjà attendue. Pour notre prisonnière volontaire et sa tentative d’évasion qui après avoir pris ses repérages sur un plan minutieusement calculé a pu s’échapper des contraintes techniques imposées par le fusain et analyser son propre souci de coller à la représentation.
Prix offert par Mr Pierre LEFEBVRE, Professeur de peinture de l’Académie.

9.     PRIX DE L’ACADÉMIE DES BEAUX-ARTS
Attribué à Mme Geneviève ROISIN, élève de 2 C1 de l’atelier de recherche graphique et picturale, spécialité dessin de Mr Nicolas Zanolli, pour le jusqu’au-boutisme de ses analyses techniques lui permettant de déposer chaque semaine son lot de recherches créatives avec une constante qualité technique, mais aussi pour l’enthousiasme permanent qu’elle développe au sein de l’atelier et fédère une réelle dynamique de groupe.
Prix offert par la maison GRAPHICA de Namur.

10.  PRIX DE L’AMICALE DE L'ACADÉMIE DES BEAUX-ARTS
Attribué à Mr Bernardo GERACI, élève de 3 C1 de l’atelier de recherche graphique et picturale, spécialité peinture de Mr Zhu Tianmeng, pour les empreintes affirmées et essentielles d’un langage plastique puissant et démonstratif, signe d’une volonté constructive d’occupation de l’espace visuel.
Ce prix est offert par Nicolas ZANOLLI, professeur de dessin de l’académie

11.  PRIX GASP'ART
Attribué simultanément, à
Mlles Laure THYS et Julia BARVAUX,
élèves de l'atelier préparatoire de Muriel CHARLOT
Mlle Charlotte DESCAMPS
élève de l’atelier préparatoire de Marie Annelle MOUFFE, antenne d’Auvelais
Ce prix a été créé à l’initiative des élèves doyens qui avaient passé le flambeau à Guy Massinon, Directeur honoraire de notre Académie, qui lui-même a cédé le flambeau à Dominique Demaseure.
Ces prix sont offerts par l’ABABS - Amicale de l’Académie des Beaux-arts.

12.  PRIX DE LA FILIÈRE A3
Attribué simultanément à
Mr Ye BEAUDOIN, élève de 2 A3, de l’atelier de formation pluridisciplinaire de Gille DELHAYE, pour la conciliation que son crayon a adoptée en rencontrant l’encre de Chine et le pinceau, afin de le transporter au pays du risque et de l’expérimentation sans le détourner de sa légendaire « paisible vigilance ». 
Et à
Melle Cecilia MBAKI LUZAYISU, élève de 2 A3, de l’atelier de formation pluridisciplinaire de Gille DELHAYE, pour cette persévérance et cette discrétion qui la définissent et qui cette année nous donnent à découvrir une sensibilité graphique grandissante.
Prix offert à titre personnel par Gille DELHAYE, professeur de formation pluridisciplinaire de l’Académie

13.  Prix de la CRÉATION tridimensionnelle
Attribué à Mme Anne LAHAYE, élève de 3 C1 de l’atelier de Céramique de Laurence MOYENS, pour s’être construit, avec maîtrise, son vocabulaire formel qui se déploie tout en tension et douceur dans l'espace.
Prix offert par la Société Colpeart- Vanleemputen.

14.  PRIX PROMESSE EN ATELIER PLURIDISCIPLINAIRE, ORIENTATION DESSIN
Attribué à Melle Isabelle SWEERTS, élève de 2 B2 de l’atelier de formation pluridisciplinaire de Nicolas ZANOLLI, pour le développement enivrant de ses expérimentations graphiques, sources d’un dessin qui se cherche, se questionne et doute encore dans une profusion de travaux de qualité.
Prix offert par Mr Raphaël BEERTEN, Professeur de formation pluridisciplinaire de l’Académie.

15.  PRIX PROMESSE EN ATELIER PLURIDISCIPLINAIRE, ORIENTATION photographie
Attribué à Mme Marie-Paule HOCQ, élève de 2 C1 de l’atelier de formation pluridisciplinaire de Dominique DEMASEURE, pour le renouvellement de son regard devenu acéré dans sa perception de l’environnement, au point d’en retirer l’essentiel avec une grande force. En espérant que cette nouvelle attitude photographique se renforce et évolue…
Prix offert par Mr Dominique Demaseure, Professeur de Photographie de l’Académie.

16.  PRIX PROMESSE EN ATELIER PLURIDISCIPLINAIRE, ORIENTATION CÉRAMIQUE
Attribué à Mr Arnaldo DE SOUSA BARBOSA, élève de 3 B2 des ateliers de formation pluridisciplinaire de Laurence MOYENS, pour sa réflexion pertinente sur l'influence de la forme extérieure sur celle intérieure dans le moulage de formes ouvertes.
Par la décomposition de volumes, il réalise des contenants tant utilitaires que sculpturaux.
Un travail en devenir qui promet encore beaucoup de possibilités.
Prix offert par la Société Colpeart- Vanleemputen.

17.  PRIX DE FORMATION PLURIDISCIPLINAIRE  -  ORIENTATION DESIGN DU LIVRE
Attribué à Mrs Pierre et Louis CHERAMY, élèves de 3 A2 de l’atelier pluridisciplinaire d’Isabelle FRANCIS, pour ce binôme tourbillonnant de talent qui partage avec générosité et profusion lors des activités plastiques, mais aussi pour son implication positive perçue tout au long de cette année de manière crescendo.
Prix offert par l’ABABS - Amicale de l’Académie des Beaux-arts.

18.  PRIX DE RECHERCHES GRAPHIQUES ET PICTURALES, SPÉCIALITÉ DESSIN
Attribué à Mme Véronique VALOIS, élève de 3 C1 de l’atelier pluridisciplinaire option dessin de Mer Nicolas ZANOLLI, pour la réflexion de la démarche que son travail démontre en affirmant que « le dessin consiste à enlever du sens plutôt que de chercher à tout prix à en ajouter ». Inciser, éplucher, gratter la surface et enlever la pellicule jusqu’à ce qu’il n’y ait plus qu’une peau diaphane pour atteindre la profondeur des cicatrices projetées. Un travail réfléchi et lumineux de sens.
Prix offert par l’ABABS - Amicale de l’Académie des Beaux-arts.

19.  PRIX DE RECHERCHES GRAPHIQUES ET PICTURALES, SPÉCIALITÉ PEINTURE
Attribué à
Mme Viviane THENAERS , élève de 2 C2 de l’atelier de recherches graphiques et picturales de la spécialité peinture de Tianmeng Zhu, pour le développement lyrique de ses nombreuses recherches audacieuses autour des matériaux et supports, lui ayant permis d’enrichir une œuvre expressive généreusement colorée et présageant d’un bel avenir.

Et à,

Mme Wivynne GAZIAUX, élève de 3 B1 des ateliers pluridisciplinaires de Mr Pierre Lefebvre, pour le développement constructif qu’elle a exploité cette année lui permettant de glisser gentiment de la restitution de l’image à son interprétation et à sa réappropriation dans une cadence qu’elle-même ne pouvait imaginer. Mais aussi, pour l’enthousiasme rieur et l’énergie positive qu’elle a pu insuffler dans l’atelier.
Les prix sont offerts par la Maison Graphica et par la société SCHLEIPER de Namur.

20.  Prix des arts du feu, spÉCIALITÉ CÉRAMIQUE
Attribué à Mme Brigitte Heylens élève de 1 B2 de l’atelier pluridisciplinaire de Laurence MOYENS, pour sa belle curiosité pour la céramique, son aisance à affronter la matière dans un travail d'observation.
Prix offert par la Société Colpeart- Vanleemputen.

21.  PRIX OBSCURA
Attribué à Mr Claude SCAILTEUR, élève de 3 C2 de l'atelier d’image imprimée spécialité photographie de Dominique Demaseure, pour la constance de sa vision graphique et sensible de l’espace urbain, conjuguée à une humanité jamais prise en défaut. 
Prix offert par la maison GRAPHICA de Namur.

22.  PRIX DU COURS COMPLÉMENTAIRE, HISTOIRE DE L’ART ET ANALYSE D’ESTHÉTIQUE
Attribué à Mr Claude SCAILTEUR, élève de 3 C2 de l’atelier d’histoire de l’art de Marie-Claire Toussaint, pour l’intérêt qu’il manifeste au cours d’histoire de l’art, pour son regard, sa sensibilité, son humour également … toutes ces petites choses et qualités qui témoignent de sa réelle contribution à la dynamique du cours.
Prix offert la librairie « Point virgule » de Namur